ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ.
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ  И ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ.
ЖКХ 02.11.2020
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ  И ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ.

В холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов и печного отопления..
Важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами, поэтому знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью.

Меры предосторожности при использовании электроприборов:
- Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора
- Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
- Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.
- Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
- Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
- Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.
- Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами - крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.
- Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Меры предосторожности при работе с печью, дымоходом
- перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины.
- при проверке дымоходов контролировать наличие тяги и отсутствие засорения.
- печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
- любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
- опасно оставлять топящиеся печи без присмотра
- чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить ее два - три раза в день и не более чем по полтора часа.
- в целях избежания образования трещин в кладке  периодически, не реже 1 раза в 3 месяца, прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Убедительная просьба в случае возникновения пожара немедленно сообщать в пожарную часть по телефону 01, для мобильных телефонов 112 .
.

Заместитель начальника ОНД Лунинского,
Иссинского и Мокшанского районов
УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области
майор внутренней службы  Маслёнков О.Г.

Заместитель начальника 34 ПСЧ
1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области Барыкин Е.Н.