КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ И МЕЖЕВАНИЕ
Общество 15.09.2020
В настоящее время граждане активно стали заниматься межеванием земельных участков и постановкой их кадастровый учет. И здесь возникают вопросы, как же провести межевание земельного участка и не получить приостановление или отказ.
На эти вопросы отвечает Межмуниципальный отдел по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенской области.
Начнем с термина – кадастровый учет, что же это?! При постановке земельного участка на кадастровый учет в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о площади и границах данного земельного участка, его категории, на которых он расположен, виде разрешенного использования. В процессе кадастрового учета каждый земельный участок получает уникальный кадастровый номер, который позволяет его идентифицировать как уникальный объект.
Для постановки земельного участка на кадастровый учет необходимо иметь правоустанавливающие документы на него, а также необходимо заказать изготовление межевого плана у кадастрового инженера. Далее межевой план вместе с заявлением о кадастровом учете и регистрации права (это касается только тех земельных участков которые не стоят на кадастровом учете) на такой участок необходимо подать заявление в Управление Росреестра по Пензенской области через МФЦ или с помощью электронных сервисов. А если участок новый, то владельцу нужно сначала обратиться в орган местного самоуправления, который уполномочен на принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность, и получить соответствующий правовой акт.
Однако, существуют ситуации, когда необходимо не только вносить сведения об имуществе, т.е. ставить объект недвижимости на кадастровый учет, но и исключать его из реестра - снимать с учета. Снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости подразумевает прекращение актуальности сведений о самом объекте, прекращение права собственности и, соответственно, освобождение владельца от налогового бремени.
Согласно Земельному кодексу РФ и федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" снятие с кадастрового учета земельного участка может производиться только в ряде определенных случаев. Например, если на образованный участок не зарегистрированы права и он имеет статус "временный".
Обращаем внимание, что кадастровый учет проводится на безвозмездной основе, а за проведение регистрации права собственности предусмотрена государственная пошлина.
Напоминаем, что подтверждением кадастрового учета и регистрации права служит выписка из ЕГРН. Это правоподтверждающий документ, который требуется при проведении любых сделок с недвижимым имуществом.
Если земельный участок уже стоит на кадастровом учете и сособственник желает уточнить его границы, то ему необходимо провести межевание. Для проведения межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заключить с ним договор подряда на проведение кадастровых работ.
Кадастровый инженер собирает и изучает все сведения и документы о земельном участке, выезжает на место для определения границ участка, проводит геодезическую съемку участка и определяет координаты, а также согласовывает границы уточняемого земельного участка со смежными землепользователями. На основании проведенной работы кадастровый инженер готовит межевой план, а собственник земельного участка обращается в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете с приложением межевого плана.
Как отмечает Межмуниципальный отдел по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенской области в некоторых случаях, не зависимо от квалификации и опыта кадастрового инженера, согласия соседей, проведенная работа не дает желаемых результатов.
В осуществлении действий связанных с межеванием будет приостановлено и впоследствии отказано (если не будут устранены замечания), если сведения о местоположении земельного участка, указанные в межевом плане, расходятся с правоустанавливающими документами на земельный участок, содержащими планы, схемы расположения земельных участков.
Также в межевание может быть приостановлено и в последствии отказано, если конфигурация и площадь земельного участка, который собственник использует в настоящее время отличается от конфигурации и площади земельного участка, отображенных на фотопланах местности, подтверждающих фактическое местоположение границ участков пятнадцать и более лет. Например, при межевании садовых земельных участков их конфигурация и площадь не должны отличатся от планов, проектов организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан
Чтобы избежать отказа в осуществлении действий, связанных с межеванием кадастровый инженер должен предпринять все возможные меры по поиску документов, которые подтвердят, что земельный участок в указанных в межевом плане границах существует пятнадцать и более лет.
Исходя из изложенного вся процедура, может занимать в среднем от одного месяца до девяти месяцев. Подготовка самого межевого плана в среднем, составляет от одного месяца.
Срок внесения сведений о границах земельного участка, согласно Закона о регистрации,  составляет пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов  и семь рабочих дней, если указанные документы представлены через многофункциональный центр.
В случае выявления недостатков в представленных документах, осуществление кадастрового учета приостанавливается на срок до трех месяцев, а если не удастся в указанный срок устранить недостатки, у заявителя есть право продлить срок приостановления до полугода.

Начальник Межмуниципального отдела по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенской области С.Ш.Кудинова