30 августа на центральной площади рабочего поселка Мокшан прошел праздник, посвященный Дню поселка «Мокшан, я признаюсь тебе в любви…»
Общество 02.09.2020
День посёлка – это теплый и душевный праздник. Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, неравнодушие к его судьбе. Мы по праву гордимся историей нашего посёлка, современными достижениями, верим в его светлое будущее.
Работники культуры сделали все, чтобы этот праздник запомнился надолго. Площадь была украшена цветочными композициями, что вызывало радостное и праздничное настроение у мокшанцев и гостей. Сама природа подарила теплый солнечный денек. Уже к 12 часам народу на площади собралось очень много. Для детей и взрослых были подготовлены разнообразные программы.
На улице Советской располагались столы, на которых различные изделия из бересты, керамики, гончарные изделия из глины, статуэтки, фигуры из дерева – всего не перечислишь. Работала полевая кухня, организованная работниками агротехнологического колледжа. Каждый желающий мог попробовать «кашу из топора». Замечательную экспозицию, отражающую быт времен А.Г. Малышкина представили сотрудники музея.
Ровно в 14.00 фанфары возвестили о начале торжественного мероприятия. Открывая праздник,
глава администрации Мокшанского района Николай Тихомиров отметил, что в адрес поселка поступило  послание от губернатора области Ивана Белозерцева.
В послании губернатор отметил большой вклад тружеников Мокшанского района в  развитие экономики области,  пожелал всем жителям района успехов, крепкого здоровья и благополучия каждой семье.
Обращаясь к собравшимся на праздник жителям, Николай  Николаевич отметил, что район динамично развивается. Устойчиво работают промышленные предприятия, труженики села добиваются высоких урожаев, из года в год укрепляется и обновляется социально – культурная сфера района.
Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» кардинально изменился облик Мокшана. В центре поселка появился современный сквер, практически заново сделана площадь Ленина.
Николай Николаевич поблагодарил жителей поселка за трудолюбие, вклад в процветание родного Мокшана, пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.
За вклад в развитие поселка Почетной грамотой администрации района был награжден глава администрации поселка Анатолий Адаев и глава поселка Валентина Голубева.  Они  также поздравили с днем поселка всех жителей и пожелали всем здоровьяи счастья на долгие годы.
В этот праздничный день на одного почетного гражданина Мокшана стало больше. Свидетельство о присвоении звания Почетный гражданин Мокшана Анатолий Адаев вручил Виктору Болтикову, бессменному руководителю клуба «Атлант». Благодаря своим тренерским способностям, он воспитал целую плеяду гиревиков, которые выступают на чемпионатах областного и Всероссийского уровней, занимают призовые места, прославляя родной поселок.
Продолжением праздника стал областной фестиваль «Сурская гармонь», на который приехали двадцать гармонистов из многих районов области. Жители Мокшана с удовольствием слушали наигрыши и песни в их исполнении. День поселка надолго останется в памяти мокшанцев.
В завершении праздника отличным подарком для мокшанцев и гостей прозвучала концертная программа Заслуженного артиста РФ, создателя, художественного руководителя группы «Белый день» - Валерия Сёмина.