Прокуратурой района принесены протесты на положения о бюджетном процессе 14 муниципальных образований района
Общество 17.02.2021
Прокуратурой Мокшанского районапроведена проверка законности решений представительных органов местного самоуправления Мокшанского района, которыми утверждены положения о бюджетном процессе,по итогам которой установлено следующее.
Федеральным законом от 15.10.2020 №327-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году» в стати 61, 61.1 и 61.5 БК РФ, регламентирующие правила зачисления в бюджеты сельского, городского поселений и муниципального района налоговых доходов, внесены изменения.
Так, действующей редакцией Бюджетного кодекса РФ предусмотрено исключение из установленного правила зачисления в бюджет сельского и городского поселений, муниципального района налоговых доходов от налога на доходы физических лиц: налог на доходы физических лиц в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, и налога на доходы физических лиц в отношении доходов в виде процента (купона, дисконта), полученных по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 года, а также доходов в виде суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, государств - участников Союзного государства зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов.
Кроме того, установлено, что в бюджет городского поселения и муниципального района подлежит зачислению налог на доходы физических лиц в части суммы налога, превышающей 650 тысяч рублей, относящейся к части налоговой базы, превышающей 5 миллионов рублей.
Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлено, что в решения представительных органов местного самоуправления указанные изменения до настоящего времени не внесены, в связи с чем на нормативно-правовые акты 14 муниципальных образований, в части не соответствующие требованиям бюджетного законодательства, принесены протесты, которые находятся на стадии рассмотрения.

старший советник юстиции З.А. Лавриненко

А.В Астанина., тел.: 8 (84150) 2-24-69