В адрес глав администраций 5 поселений внесены представления в связи с непроведением работ по очистке территорий действующих общественных кладбищ от снежной насыпи
Общество 17.02.2021
Прокуратурой Мокшанского района Пензенской области проведена проверка соблюдения законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве, законодательства о погребении и похоронном деле в деятельности администрацийпоселений района, в ходе которой установлено следующее.
Из системного толкования положений пункта 22 части 1, части 3 статьи 14 Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьи 1 Закона Пензенской области от 16.10.2014 № 2626-ЗПО «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Пензенской области» следует, что к вопросам местного значения сельского поселения Пензенской области относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
Согласно части 1 статьи 17 и части 1 статьи 18 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.
По результатам настоящей проверки установлено, что в нарушение норм вышеуказанного законодательства, администрациями Богородского, Засечного, Плёсского, Царевщинского и Широкоисского сельсоветов не приняты меры к надлежащему содержанию, а именно к очистке территории действующих общественных кладбищ от снежной насыпи.
В целях устранения выявленных нарушений внесено 5 представлений, одно из которых рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 4 акта прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Прокурор района старший советник юстиции З.А. Лавриненко

А.В Астанина., тел.: 8 (84150) 2-24-69