В 2020 году на территории Мокшанского района произошло 94 пожара (АППГ 104 пожаров), произошло снижение количества пожаров на 10%; в результате произошедших пожаров погибло 6 человек ( АППГ 1 человек), увеличение на 5 погибших; травмировано 3 челове
 В 2020 году на территории Мокшанского района произошло 94 пожара (АППГ 104 пожаров), произошло снижение количества пожаров на 10%; в результате произошедших пожаров погибло 6 человек      ( АППГ 1 человек), увеличение на 5 погибших; травмировано 3 челове
Общество 11.02.2021
    В 2020 году на территории Мокшанского района произошло 94 пожара (АППГ 104 пожаров), произошло снижение количества пожаров на 10%; в результате произошедших пожаров погибло 6 человек      ( АППГ 1 человек), увеличение на 5 погибших; травмировано 3 человека      ( АППГ 0 человек), увеличение на 2 травмированных.

Места возникновения техногенных пожаров:
1.    Надворные постройки – 19 пожаров
2.    Жилые дома – 14 пожаров ( 6 погибших)
3.    Автомобили – 5 пожаров
4.    Неэксплуатируемые здания, охотничья вышка – по 1 пожару

Причины возникновения техногенных пожаров:
1.    Неисправность печного отопления – 17 пожаров ( 1 погибший)
2.    Неосторожное обращение с огнем – 8 пожаров ( 2 погибших)
3.    Аварийный режим работы электрической проводки– 8 пожаров ( 2 погибших)
4.    Неисправность автомобиля – 5 пожаров
5.     Поджог –1 пожар
6.    Нарушение правил эксплуатации газовых приборов – 1 пожар ! погибший)

Меры предосторожности при использовании электроприборов:
-    - Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора
-    - Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
-    - Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.
-    - Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
-    - Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
-    - Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.
-    - Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами - крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.
-    - Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
-

Меры предосторожности при работе с печью, дымоходом
-    - перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины.
-    - при проверке дымоходов контролировать наличие тяги и отсутствие засорения.
-    - печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
-    - любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
-    - опасно оставлять топящиеся печи без присмотра
-    - чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить ее два - три раза в день и не более чем по полтора часа.
-    - в целях избежания образования трещин в кладке  периодически, не реже 1 раза в 3 месяца, прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи.
-
-    Более подробная информация о требованиях пожарной безопасности к печному отоплению изложена в разделе 6.6. СНИП 41-01-2003.
-    Убедительная просьба в случае возникновения пожара немедленно сообщать в пожарную часть по телефону 01, для мобильных телефонов 112 .

Заместитель начальника ОНД и ПР Лунинского,
Иссинского и Мокшанского районов УНД и ПР
ГУ МЧС России по Пензенской области
майор внутренней службы Маслёнков О.Г.