Вакцина от COVID-19: ответы на основные вопросы
Общество 05.02.2021
Вакцинация проводится бесплатно!
В настоящее время в нашей стране проходит масштабная иммунизация против
COVID-19.  Прививка от коронавирусной инфекции уже включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В России зарегистрированы две вакцины для профилактики коронавирусной инфекции у взрослых лиц от 18 до 60 лет: векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и вакцина «ЭпиВакКорона». Обе вакцины способствуют формированию клеточного и гуморального иммунитета.
Какой вакциной в настоящее время проводится иммунизация?
Первой среди зарегистрированных вакцин стала векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). В настоящее время именно этой вакциной проводится иммунизация против COVID-19 в России и, в том числе, в Мокшанском районе. Данная векторная вакцина была создана биотехнологическим путем, при котором не был использован сам патогенный для человека коронавирус. В вакцине применен только ген-S белка коронавируса. Именно на этот ген после введения вакцины в организме человека вырабатываются защитные антитела против коронавируса. Этот факт свидетельствует о том, что вакцина «Спутник V» не способна приводить к заражению коронавирусом и вызывать развитие заболевания.
Векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») состоит из двух компонентов, которые вводятся в организм в два этапа с интервалом в 21 день в дозе по 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча.
Кто подлежит приоритетной вакцинации против COVID-19?
Работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
Работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; работники организаций сферы предоставления услуг;
Государственные гражданские и муниципальные служащие; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу.
Какие требования необходимы к проведению вакцинации?
Вакцинацию против коронавирусной инфекции проводят при наличии добровольного информированного согласия пациента. К вакцинированию допускаются лица в возрасте от 18 и старше, не имеющие медицинских противопоказаний, не болевшие коронавирусной инфекцией, а также те лица, которые не были в близком контакте с зараженными COVID-19 и являются здоровыми на момент прививки.
Противопоказаниями для прививки служат: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.
Лица, которые переболели коронавирусной инфекцией (официально поставленный диагноз), могут пройти вакцинацию через 6 месяцев после выздоровления.
Какие условия необходимо соблюдать при проведении вакцинации?
При проведении I этапа вакцинации перед вакцинацией проводится обязательный осмотр врачом, с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Вакцинацию не проводят в случае, если температура превышает 37 градусов.
Вакцинация проводится:
- в прививочном кабинете медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе «вакцинация». По состоянию на 02.02.2021  всем желающим привиться можно  в прививочном кабинете поликлинике ГБУЗ «Мокшанская РБ»
После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут!
После проведения вакцинации в течение трех дней рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
Какие могут быть реакции на прививку?
В течение первых двух суток после вакцинации могут развиваться кратковременные общие и местные реакции, которые разрешаются в течение трех последующих дней. Общие реакции проявляются ознобом, повышением температуры тела, болями в мышцах и суставах, астенией, общим недомоганием, головной болью. Местные поствакцинальные реакции характеризуются болезненностью, гиперемией и отечностью в месте инъекции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита и увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминное средство. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.
II этап вакцинации проводится на 21 день после I этапа, перед вакцинацией обязателен повторный осмотр врачом.
По итогам проведенных клинических испытаний, вакцина «Гам-КОВИД-Вак»
(«Спутник V») показала свою эффективность 91,4%.
Вы можете привиться от коронавируса, если:
1
Вы совершеннолетний;
2
У вас нет обострения хронического заболевания;
3
Вы не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеете в настоящее время;
4
Вы не беременны и не кормите грудью;
5
В последние 30 дней вы не делали прививок;
6
Вы не болели коронавирусом.