Главная » В рамках музейного проекта «Я эту землю Родиной зову» сотрудники музея А.Г. Малышкина проводят экскурсии по центральной части Мокшана – «Здесь Родины моей начало»

3.10.2018 15:43 (Опубликовано)

В рамках музейного проекта «Я эту землю Родиной зову» ученики 6 класса МБОУ СОШ  №1 совершили авто-экскурсию по центральной части Мокшана – «Здесь Родины моей начало».  С окраины уездного города  началось путешествие экскурсантов в прошлое. И первым хранителем тайн и загадок истории, встретившим ребят, стал Дом высшего начального училища, построенный еще в прошлом столетии (бывшая средняя школа №1). Рассказ экскурсовода о музее советского писателя А.Г.Малышкина, здании, где работал бухгалтером Герой Советского Союза – В.Г.Клочков, учащиеся слушали с большим интересом. Двигаясь по одной из самых старинных улиц Мокшана, мальчишки и девчонки  познакомились с добротными купеческими домами, которые и по сей день украшают улицу Пензенскую. А вот и Народный дом привлекает взор экскурсантов. Построенный по эскизному проекту архитектора-земляка Курочкина, один из очагов культуры в уездном городе, до сих пор является одним из культурных учреждений посёлка. Миновав территорию бывшей крепости, ребята оказались в историческом центре Мокшана. Величественный храм Богоявления, Пожарная Каланча поразили воображение учеников. Здание присутственных мест (Администрация Мокшанского района), уездная тюрьма, часовня Александра Невского – как много нового рассказали мальчишкам и девчонками эти знакомые с детства вечные хранители истории. А среди одетых, словно в золотую парчу, деревьев молчаливо ждал ребят старинный двухэтажный дом купца В.П. Быстренина. Он тоже о многом поведал экскурсантам. В завершении авто-экскурсии  дети у Мемориала Славы смогли соприкоснуться с памятью военных лет. Этот важный исторический памятник, установленный в центре Мокшана, каждый день напоминает нам о беспримерном мужестве, стойкости и героизме наших земляков, ушедших в бессмертье.

Методист музея Дьячкова В.М.

17.10.2018 16:16 Информирования субъектов МСП в моногородах и мерах финансовой поддержки
17.10.2018 10:33 С 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс
17.10.2018 09:22 В р.п. Мокшан будет продолжена реализация региональной программы капремонта многоквартирных домов
11.10.2018 16:06 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области информирует о новых возможностях финансовой поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства
3.10.2018 15:43 В рамках музейного проекта «Я эту землю Родиной зову» сотрудники музея А.Г. Малышкина проводят экскурсии по центральной части Мокшана – «Здесь Родины моей начало»
1.10.2018 10:37 Кадастровая палата по Пензенской области информирует
28.09.2018 14:26 Сотрудники Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района провели работы по благоустройству закрепленной территории
28.09.2018 13:16 В рабочем поселке Мокшан обновлены знаки дорожного движения
28.09.2018 11:20 27 сентября 2018 года состоялась очередная сессия Комитета местного самоуправления рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области
26.09.2018 15:16 Почему необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование?