Главная » Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района убедительно просит жителей рачительно относиться к питьевой воде, которая поступает по сети централизованного водоснабжения поселения

6.07.2018 11:05 (Опубликовано)

Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района убедительно просит жителей рачительно относиться к питьевой воде, которая поступает по сети централизованного водоснабжения поселения.  Используя для орошения огорода и садового участка воду из сетей централизованного водоснабжения, граждане не только неэффективно расходуют этот важнейший природный ресурс, но, зачастую, наносят вред своим зеленым насаждениям.

Следует учесть, что даже хлорированная вода может быть заражена микроорганизмами, а фосфаты, которыми снабжают водопроводную воду для предотвращения осадка на внутренних частях систем полива, являются для них питательной средой.  Кроме того, несмотря на то, что вода, поступающая в систему централизованного водоснабжения  из артезианских источников обычно безопасна в плане взвесей, инфекций или излишнего содержания солей, но в ней может находиться метан, который  активизирует размножение бактерий, в ходе жизнедеятельности которых на поверхности огородного грунта появляется слизеподобный налет.

Наши предки на протяжении столетий использовали для полива несколько видов воды: из открытых водоемов – рек, озер и прудов, колодезную воду, а так же талую и дождевую.

Дождевая вода -  самая полезная для растений вода. Она прошла через естественный круговорот на Земле и содержит оптимальный для живых организмов, в том числе и растений, состав неорганических веществ. Но, к сожалению, в наших  климатических условиях засушливые периоды не редкость, и самому рачительному хозяину  не всегда возможно запасти достаточно самой полезной для растений влаги.

Тем, чьи приусадебные участки расположены в непосредственной близости от природных водоемов в XXI веке нет нужды носить воду в ведрах, можно оборудовать систему полива с применением насосного оборудования или установить линию капельного орошения растений.

Традиционным источником воды для полива является шахтный колодец. Популярность обустройства и использования колодцев на участках объясняется целым рядом преимуществ, в первую очередь, -  сравнительно небольшими  затратами на обустройство:  благодаря низкой стоимости копки без применения тяжеловесной буровой техники, колодцы могут позволить себе установить большая часть собственников земельных участков. Другое преимущество  - долгий срок эксплуатации:  грамотно обустроенный колодец будет исправно служить в качестве источника более полувека, давая свежую воду для полива растений.

Родниковая вода издавна считалась самой полезной и чистой. Грунтовые воды залегают на глубине от 10 до 40 метров и имеют постоянный водоносный горизонт, благодаря чему уровень воды в колодце или скважине также будет неизменным. Насыщение слоя происходит благодаря осадкам, таянию снегов и речных вод, которые проходят дополнительную фильтрацию. Бурение скважин – это издавна известный,  десятилетиями отработанный, способ добычи воды. Поэтому технология бурения изучена практически досконально и учитывает все малейшие нюансы, с которыми может столкнуться потребитель. Сотрудники специализированных компаний могут найти воду даже на, казалось бы, самых бесперспективных участках. Непосредственно процесс бурения может занимать от одного до пяти дней в зависимости от глубины залегания водоносного слоя.

Практика показывает, что обильные, но редкие поливы полезнее, чем частые с использованием небольшого количества воды. Как правило, напор воды из скважины позволяет обеспечить водоснабжение нескольких хозяйств.  Целесообразно соседям смежных земельных участков вскладчину обустроить скважину мелкого заложения, что позволит своевременно орошать возделываемые агрокультуры. Затраты, понесенные на строительство собственного источника водоснабжения скоро окупятся, ведь платить за поставляемую из собственной скважины воду пользователю не придется.  Кроме того, разумно возделанный садово – огородный участок порадует и  обильным  урожаем, и  красотой ухоженного ландшафта.

16.01.2019 13:44 16 января 2019 года в здании Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам под председательством начальника отдела экономики, земельных и имущественных отношений Администрации Мокшанского района А.А .Кузнецова.
15.01.2019 11:11 На территории рабочего поселка Мокшан продолжаются подворные обходы населения.
14.01.2019 10:17 В Музее А. Г. Малышкина проведено мероприятие
11.01.2019 08:13 Уважаемые работники и ветераны Прокуратуры Российской Федерации !
10.01.2019 16:47 С начала января 2019 года на территории рабочего поселка Мокшан спецтехникой и работниками ООО "Радикс" регулярно ведутся работы по расчистке от снега муниципальных дорог и тротуаров, а так же общественных территорий.
9.01.2019 13:19 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района провела рейд по благоустройству и соблюдению требований градостроительного законодательства
9.01.2019 13:16 Глава Администрации рабочего поселка Мокшан Н.В. Паняев провел рабочую планерку по ремонту артезианской скважины.
9.01.2019 09:30 В Музее А. Г. Малышкина проведено мероприятие
9.01.2019 09:19 В Музее А. Г. Малышкина проведено мероприятие "В гостях у бабушки Сказки"
9.01.2019 09:13 В Музее А. Г. Малышкина проведен семейный квест "Наедине с писателем"