Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области. Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна
Главная » Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

25.07.2018 13:57 (Опубликовано)

В последнее время  в новостях часто можно прочитать о происшествиях, случившихся с детьми, выпавших из окон высоких этажей жилых домов  из-за невнимательности родителей или пренебрежения мерами безопасности. К сожалению, некоторые родители считают нормальным оставить своего малыша в комнате одного, при этом летом взрослые  могут не потрудиться закрыть окно, оставить его нараспашку. И совершенно забыть о том, что иногда интерес к познанию окружающего мира у ребёнка может сильнее, чем инстинкт самосохранения. Возникает риск, что родитель, вернувшись в комнату, может не обнаружить там своего ребёнка.

Современным родителям стоит помнить о том, что маленькие дети не всегда видят опасность, что заставляет взрослых  постоянно быть начеку, а не оставлять ребёнка предоставленным  самому себе.

Некоторые родители просто не считают нужным объяснять ребёнку, что нахождение рядом с окном и неаккуратное поведение могут быть опасными. Вследствие чего, ребёнок просто не видит угрозы, из-за того, что он не был об этом предупреждён.  Найдите время как можно чаще разъяснять малышу, что вокруг него немало предметов и вещей, которые небезопасны при неумелом обращении, учите внимательному отношению к  потенциально опасным играми развлечениям.

В некоторых семьях  считают, что сетки на окнах могут защитить ребёнка от падения, но на самом деле все обстоит совсем иначе. Между тем, оконные сетки не рассчитаны на удержание веса даже ребёнка. Если малыш решит облокотиться на такую конструкцию, то он упадёт вместе с ней.

Напоминаем Вам, что современные оконные рамы оборудованы какими – либо  фиксаторами, блокираторами или оконными  ручками – замками  с ключом.  Перечисленные устройства  не позволят ребёнку открыть окно на опасную ширину, выпасть из него. Применение фиксатора при проветривании помещения обезопасит жизнь вашего малыша и позволит вам почувствовать себя  более спокойно.

При размещении мебели и оборудовании комнат постарайтесь не ставить рядом с окнами предметы, по которым ребенок  сможет забраться на подоконник. Таким образом, у него будет меньше соблазна забраться туда, а у Вас меньше поводов для беспокойства.

Обратите внимание еще на несколько советов:

• Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
• Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

• Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

• Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

• Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.

• Постарайтесь посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

Помните: только бдительное отношение к детям со стороны взрослых, в первую очередь, родителей, поможет избежать беды!

22.08.2018 08:50 Поздравление главы Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района с Днем Государственного флага
20.08.2018 10:15 В р.п. Мокшан проходят рейды по противопожарной безопасности
17.08.2018 09:35 Областная антинаркотическая акция "Сурский край без наркотиков!"
16.08.2018 16:32 Ведутся работы по очистке русла реки Мокша
16.08.2018 08:35 Медовый спас
14.08.2018 16:44 Кадастровая палата по Пензенской области информирует
14.08.2018 16:36 Кадастровая палата по Пензенской области информирует