Главная » Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

25.07.2018 13:57 (Опубликовано)

В последнее время  в новостях часто можно прочитать о происшествиях, случившихся с детьми, выпавших из окон высоких этажей жилых домов  из-за невнимательности родителей или пренебрежения мерами безопасности. К сожалению, некоторые родители считают нормальным оставить своего малыша в комнате одного, при этом летом взрослые  могут не потрудиться закрыть окно, оставить его нараспашку. И совершенно забыть о том, что иногда интерес к познанию окружающего мира у ребёнка может сильнее, чем инстинкт самосохранения. Возникает риск, что родитель, вернувшись в комнату, может не обнаружить там своего ребёнка.

Современным родителям стоит помнить о том, что маленькие дети не всегда видят опасность, что заставляет взрослых  постоянно быть начеку, а не оставлять ребёнка предоставленным  самому себе.

Некоторые родители просто не считают нужным объяснять ребёнку, что нахождение рядом с окном и неаккуратное поведение могут быть опасными. Вследствие чего, ребёнок просто не видит угрозы, из-за того, что он не был об этом предупреждён.  Найдите время как можно чаще разъяснять малышу, что вокруг него немало предметов и вещей, которые небезопасны при неумелом обращении, учите внимательному отношению к  потенциально опасным играми развлечениям.

В некоторых семьях  считают, что сетки на окнах могут защитить ребёнка от падения, но на самом деле все обстоит совсем иначе. Между тем, оконные сетки не рассчитаны на удержание веса даже ребёнка. Если малыш решит облокотиться на такую конструкцию, то он упадёт вместе с ней.

Напоминаем Вам, что современные оконные рамы оборудованы какими – либо  фиксаторами, блокираторами или оконными  ручками – замками  с ключом.  Перечисленные устройства  не позволят ребёнку открыть окно на опасную ширину, выпасть из него. Применение фиксатора при проветривании помещения обезопасит жизнь вашего малыша и позволит вам почувствовать себя  более спокойно.

При размещении мебели и оборудовании комнат постарайтесь не ставить рядом с окнами предметы, по которым ребенок  сможет забраться на подоконник. Таким образом, у него будет меньше соблазна забраться туда, а у Вас меньше поводов для беспокойства.

Обратите внимание еще на несколько советов:

• Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
• Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

• Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

• Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

• Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.

• Постарайтесь посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

Помните: только бдительное отношение к детям со стороны взрослых, в первую очередь, родителей, поможет избежать беды!

17.01.2019 16:42 В Мокшане ведутся работы по очистке улично-дорожной сети от снега
17.01.2019 08:20 Православные отмечают праздник Богоявления – Крещения Господня 19 января. 18 января в Крещенский сочельник начинается освящение воды в храмах и на источниках. В ночь накануне 19 января существует обычай совершать обряд "крещенского омовения".
16.01.2019 13:44 16 января 2019 года в здании Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам под председательством начальника отдела экономики, земельных и имущественных отношений Администрации Мокшанского района А.А .Кузнецова.
15.01.2019 11:11 На территории рабочего поселка Мокшан продолжаются подворные обходы населения.
14.01.2019 10:17 В Музее А. Г. Малышкина проведено мероприятие
11.01.2019 08:13 Уважаемые работники и ветераны Прокуратуры Российской Федерации !
10.01.2019 16:47 С начала января 2019 года на территории рабочего поселка Мокшан спецтехникой и работниками ООО "Радикс" регулярно ведутся работы по расчистке от снега муниципальных дорог и тротуаров, а так же общественных территорий.
9.01.2019 13:19 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района провела рейд по благоустройству и соблюдению требований градостроительного законодательства
9.01.2019 13:16 Глава Администрации рабочего поселка Мокшан Н.В. Паняев провел рабочую планерку по ремонту артезианской скважины.
9.01.2019 09:30 В Музее А. Г. Малышкина проведено мероприятие