Главная » Сотрудники музея писателя А.Г.Малышкина проводят акцию «Звезда памяти»

Сотрудники музея писателя А.Г.Малышкина проводят акцию «Звезда памяти»

27.06.2018 16:38 (Опубликовано)

Акция «Звезда памяти».

Вспомним всех поимённо

Горем вспомним своим

Это нужно не мёртвым!

Это нужно живым!

22 июня – День памяти и скорби. Память… Что может быть мощнее этой силы, неподвластной ни времени, ни расстояниям, ни векам. Как огонь она горит в наших сердцах и душах, не позволяя забыть о самом сокровенном, о самом святом. Ровно 77 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, но мы до сих пор помним об этом, мы будем помнить, мы должны помнить…

Именно поэтому уже на протяжении нескольких лет в этот памятный день сотрудники музея писателя А.Г.Малышкина проводят акцию «Звезда памяти». С раннего утра из окон музея звучали грустные песни военных лет, заставляя прохожих на мгновение остановиться и вспомнить о близких, жизни которых унесла война.

В этот день музей посетили ребята из ЛДП МСШ №1 –  внуки и правнуки тех, кто вернул нам мир. Подходя к музею, с большим вниманием посетители вслушивались в непоколебимый голос диктора Левитана, ставший частью великой памяти и великой истории. Продолжая знакомство с историей своей страны и малой Родины, под звуки нестареющего «вальса на сопках Маньчжурии» мальчишки и девчонки прошли в исторический зал музея. Здесь около экспозиции «Бессмертен тот, кто Отечество спас» они познакомились с историей плакатов, созданных в годы войны, а также вспомнили о героях-земляках, вставших на защиту своей Родины. Поднимались на спасение Отчизны мужчины, женщины, но рядом со взрослыми рука об руку на фронте воевали дети. «Пионеры – герои» - именно под таким названием прошёл в выставочном зале музея час патриотизма. Юные защитники Родины – совсем ещё школьники в тяжёлую годину вставали в ряды разведчиков, партизан, подпольщиков и проявляли мужество, стойкость, отвагу и героизм. Рассказ ведущей дополняли фрагменты из фильмов, снятых о подвигах юных героев, трогательные стихи и песни. Почтив память павших минутой молчания, мы открыли акцию «Звезда памяти». С гордостью и скорбью ребята писали на красных лентах имена своих близких, прикрепляя их на звезду. В завершении как символ памяти  мы запустили в небо красные и чёрные шары. Но акцию продолжили члены литературно-театральной студии «Маска» нашего музея. Проходя по улицам родного посёлка, ребята раздавали звёзды с фотографиями героев-земляков, а также заносили в «листы памяти» имена мокшанцев, погибших в годы войны. Со слезами на глазах и большой благодарностью люди называли родные фамилии отцов, дедов и прадедов – тех, кто ценой своей жизни подарил жизнь нам. Спасибо за чистое небо, солдат!

16.11.2018 08:53 Для сведения населения. Информация Прокуратуры Мокшанского района. С 01.11.2018 объявлен региональный этап конкурса на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе " Юный правовед" проводимый на базе " МДЦ" Артек"
15.11.2018 11:45 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района напоминает: осенне-зимний период – время повышенной пожарной опасности.
12.11.2018 09:39 Проходят рейды по профилактике противопожарной безопасности
12.11.2018 09:26 С 12 ноября 2018 г. стартует II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», этот этап продлится по 23 ноября 2018 г.
12.11.2018 09:22 В Музей А. Г. Малышкина проведено детское театрализованное занятие «Маски для веселой сказки»
9.11.2018 16:06 Проведено комиссионное обследование автодорог в р.п. Мокшан Мокшанского района Пензенской области
9.11.2018 09:42 Поздравление с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
6.11.2018 13:58 4 ноября 2018 года в музее писателя А.Г.Малышкина, в рамках международной акции «Ночь искусств», проходящей под девизом «Искусство объединяет», проведен цикл мероприятий
2.11.2018 14:48 Сотрудники Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района провели работы по благоустройству закрепленной территории
2.11.2018 10:39 Доводит до сведения населения информацию Прокуратура Мокшанского района о состоянии преступности на территории Мокшанского района за 9 месяцев 2018 года.