Главная » В музее советского писателя А.Г. Малышкина проведено интерактивное историко- краеведческое занятие «Русская изба волшебством полна»

18.06.2018 14:29 (Опубликовано)

Сотрудники музея советского писателя А.Г. Малышкина всегда рады гостям.                 И в один из солнечных летних дней музей принимал гостей из лагеря дневного пребывания с. Плёсс. Переступив порог пекарни семьи Малышкиных, посетители оказались в теплой и светлой горнице, наполненной предметами русского быта 18 – 19 веков.   Встречала их хозяйка русской избы – жаркая печь, а красная девица Василиса пригласила дорогих гостей к беседе. Она не только поведала им о старинных  пред-метах  кухонной утвари, но и показала, как с ней управлялись. Услышав разговоры, да голоса, на посиделки к ребятам поспешил из-за печи Домовой. А тут и озорной Петрушка появился, и его забавные пословицы и загадки развеселили девчонок и мальчишек. Но знакомство «со стариной»  на этом не закончилось, мудрая Василиса своих гостей в ловкости и смекалке проверила. Девочки наматывали нитки на веретена, а мальчишки умело носили на плечах коромысла с ведрами. Но своим «хозяйственным» талантом всех затмила вдруг появившаяся Баба-Яга: она и полотенце соткёт, и воды в дом натаскает, и щей наваристых, если надо, приготовит. Вот и придумала Яга задание для ребятишек: сварить щей, да погорячее самовар разогреть. С этим гости справились с легкостью, а Баба-Яга раздобрела и решила сплясать с ними весёлую «Кадриль». Пока посетители веселились, для них в печи хлебушек душистый испекся да ароматный квасок поспел.  Но ребята не просто угощались, а вместе с Василисой «обряд единого хлеба» проводили, чтобы дружными и добрыми быть.

Незаметно пролетело время, закончилось наше интерактивное занятие и гости, сытые и довольные, покидая музей, благодарили за приятную и познавательную встречу.

16.11.2018 08:53 Для сведения населения. Информация Прокуратуры Мокшанского района. С 01.11.2018 объявлен региональный этап конкурса на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе " Юный правовед" проводимый на базе " МДЦ" Артек"
15.11.2018 11:45 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района напоминает: осенне-зимний период – время повышенной пожарной опасности.
12.11.2018 09:39 Проходят рейды по профилактике противопожарной безопасности
12.11.2018 09:26 С 12 ноября 2018 г. стартует II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», этот этап продлится по 23 ноября 2018 г.
12.11.2018 09:22 В Музей А. Г. Малышкина проведено детское театрализованное занятие «Маски для веселой сказки»
9.11.2018 16:06 Проведено комиссионное обследование автодорог в р.п. Мокшан Мокшанского района Пензенской области
9.11.2018 09:42 Поздравление с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
6.11.2018 13:58 4 ноября 2018 года в музее писателя А.Г.Малышкина, в рамках международной акции «Ночь искусств», проходящей под девизом «Искусство объединяет», проведен цикл мероприятий
2.11.2018 14:48 Сотрудники Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района провели работы по благоустройству закрепленной территории
2.11.2018 10:39 Доводит до сведения населения информацию Прокуратура Мокшанского района о состоянии преступности на территории Мокшанского района за 9 месяцев 2018 года.