Главная » В музее советского писателя А.Г. Малышкина проведено интерактивное историко- краеведческое занятие «Русская изба волшебством полна»

18.06.2018 14:29 (Опубликовано)

Сотрудники музея советского писателя А.Г. Малышкина всегда рады гостям.                 И в один из солнечных летних дней музей принимал гостей из лагеря дневного пребывания с. Плёсс. Переступив порог пекарни семьи Малышкиных, посетители оказались в теплой и светлой горнице, наполненной предметами русского быта 18 – 19 веков.   Встречала их хозяйка русской избы – жаркая печь, а красная девица Василиса пригласила дорогих гостей к беседе. Она не только поведала им о старинных  пред-метах  кухонной утвари, но и показала, как с ней управлялись. Услышав разговоры, да голоса, на посиделки к ребятам поспешил из-за печи Домовой. А тут и озорной Петрушка появился, и его забавные пословицы и загадки развеселили девчонок и мальчишек. Но знакомство «со стариной»  на этом не закончилось, мудрая Василиса своих гостей в ловкости и смекалке проверила. Девочки наматывали нитки на веретена, а мальчишки умело носили на плечах коромысла с ведрами. Но своим «хозяйственным» талантом всех затмила вдруг появившаяся Баба-Яга: она и полотенце соткёт, и воды в дом натаскает, и щей наваристых, если надо, приготовит. Вот и придумала Яга задание для ребятишек: сварить щей, да погорячее самовар разогреть. С этим гости справились с легкостью, а Баба-Яга раздобрела и решила сплясать с ними весёлую «Кадриль». Пока посетители веселились, для них в печи хлебушек душистый испекся да ароматный квасок поспел.  Но ребята не просто угощались, а вместе с Василисой «обряд единого хлеба» проводили, чтобы дружными и добрыми быть.

Незаметно пролетело время, закончилось наше интерактивное занятие и гости, сытые и довольные, покидая музей, благодарили за приятную и познавательную встречу.

16.07.2018 14:29 Экстерриториальный принцип
16.07.2018 09:00 «Ты, деревня, и сердце, и песня моя»
16.07.2018 00:28 Напоминаем о соблюдении требований транспортной безопасности
13.07.2018 13:44 В рабочем поселке Мокшан временно ограничено движение автомобильного транспорта на участке улицы Садовая