Главная » РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ, КАК ВОССТАНОВИТЬ УТЕРЯННЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ, КАК ВОССТАНОВИТЬ УТЕРЯННЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

8.05.2018 08:11 (Опубликовано)

Межмуниципальный отдел по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенсской области разъясняет, как восстановить утерянные документы на недвижимость. Действующим законодательством предусмотрены механизмы и способы восстановления документов, а также гарантии лицам, попавшим в подобные ситуации.

При утрате договоров, заключенных в простой письменной форме, заявителю необходимо обратиться в МФЦ с документом, удостоверяющим личность (если запрос подается представителем, к запросу должна прилагаться нотариально удостоверенная доверенность), написать заявление о выдаче копии, приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Важно помнить, что выдача дубликатов договоров, заключенных в простой письменной форме, органом регистрации прав не осуществляется.

Также не предусмотрена действующим законодательством выдача копий каких-либо иных документов, в том числе, выписок из домовой книги, нотариально удостоверенных согласий и т.п.

Копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, если указанные документы представлялись на государственную регистрацию прав в форме электронных документов, могут быть выданы только в форме электронного документа через сайт www.rosreestr.ru путем отправки соответствующей ссылки на электронную почту.

В Межмуниципальном отделе по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенской области также можно получить сведения о содержании правоустанавливающих документов, по которым проведена государственная регистрация права. Для этого необходимо обратиться в МФЦ с документом, удостоверяющим личность, написать заявление о выдаче выписки из ЕГРН и внести установленную плату.

В случае утраты нотариально удостоверенного документа предусмотрена выдача дубликата, нотариусами, которые оформляли соответствующие документы и представить письменное заявление о выдаче дубликата свидетельства о праве на наследство/нотариально удостоверенного договора, сославшись на утрату подлинника документа.

Дубликат документа - это повторный экземпляр подлинника документа, имеющий равную с подлинником юридическую силу.

Замена имеющихся свидетельств, подтверждающих проведение государственной регистрации, возникновение и переход права на недвижимость в период с 05.01.1999г. по 15.07.2016г., на выписки из ЕГРН, а также получение новой выписки при утрате той, которая была выдана после проведения учетно-регистрационных действий, не требуется. После 15.07.2016 свидетельства о государственной регистрации прав перестали выдаваться в связи с их отменой. Эти свидетельства, что уже есть на руках у владельцев недвижимости, не утрачивают своей правоподтверждающей силы и по-прежнему действуют. Сегодня в качестве подтверждения проведенных регистрационных действий собственники стали получать только выписку из ЕГРН.

Выписка из Росреестра в качестве доказательства существующих прав может быть получена правообладателем в любое время по его желанию и будет содержать сведения, актуальные на дату ее выдачи. Для этого необходимо обратиться в МФЦ с документом, удостоверяющим личность, (если запрос подается представителем, к запросу должна прилагаться нотариально удостоверенная доверенность), написать запрос о выдаче выписки и внести установленную плату в зависимости предоставляется выписка в виде бумажного документа или электронного.

12.11.2018 09:39 Проходят рейды по профилактике противопожарной безопасности
12.11.2018 09:26 С 12 ноября 2018 г. стартует II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», этот этап продлится по 23 ноября 2018 г.
12.11.2018 09:22 В Музей А. Г. Малышкина проведено детское театрализованное занятие «Маски для веселой сказки»
9.11.2018 16:06 Проведено комиссионное обследование автодорог в р.п. Мокшан Мокшанского района Пензенской области
9.11.2018 09:42 Поздравление с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
6.11.2018 13:58 4 ноября 2018 года в музее писателя А.Г.Малышкина, в рамках международной акции «Ночь искусств», проходящей под девизом «Искусство объединяет», проведен цикл мероприятий
2.11.2018 14:48 Сотрудники Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района провели работы по благоустройству закрепленной территории
2.11.2018 10:39 Доводит до сведения населения информацию Прокуратура Мокшанского района о состоянии преступности на территории Мокшанского района за 9 месяцев 2018 года.
2.11.2018 09:03 В рабочем поселке Мокшан Мокшанского района проходят сходы граждан.
2.11.2018 08:48 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района напоминает о целесообразности страхования домовладений от чрезвычайных ситуаций