Главная » Музей А.Г. Малышкина принял участие в международной акции «Ночь в музее»

Музей А.Г. Малышкина принял участие в международной акции «Ночь в музее»

22.05.2018 08:54 (Опубликовано)

19 мая 2018  года международная акция "Ночь в музее"  началась в  музее  А.Г. Малышкина с Квест - игры по Мокшану "Вот эта улица, вот этот дом", а затем   юные посетители приняли участие в музейном детективе "Следствие ведут посетители". На протяжении нескольких часов они расследовали, изучали местонахождение  того или иного экспоната. Работая с экспозицией, литературой писателя А.Г.Малышкина, «сыщики» с трудом, но всё - таки выполняли задания. Музейный детектив закончился  награждением  победителей.

А в это время к музею подходили, подъезжали всё новые и новые посетители, уже более взрослые. И  ровно в 20.00 начался экскурс в историю Мокшанского края «Из зала в зал переходя». Экскурсовод не только рассказывала о жизни  и творчестве писателя А.Г.Малышкина, но и познакомила гостей с  замечательными женщинами: Месяцевой М.Н. и Быстрениной И.В., роли которых, исполняли сотрудники музея. Судьбы этих двух женщин  в своё время  были непосредственно связаны с  писателем. В литературном зале музея  посетителей принимала  Анна - сестра Александра  Георгиевича.  Она поделилась своими воспоминаниями о том времени, когда проживала в Москве у брата. Во время прохождения залов музея, гости отвечали на вопросы, тем самым зарабатывая жетоны. По окончанию экскурса  знатоков истории Мокшана ждали сладкие призы.

Звучат фанфары, и  к гостям музея, которых к этому времени в выставочном зале было столько, что не хватало мест, выходят ведущие, чтоб начать  литературно – музыкальную программу «Волшебная флейта искусств».

Украшен ярко зал огнями,

Сегодня вы в гостях у нас.

Для нас, родные, встреча с вами,

Как светлый праздник в этот час.

Встречаем с праздничным волнением

Вас, дорогих для нас людей

Кто б мог похвастать в День музеев

Таким количеством гостей!

На протяжении двух часов в празднично украшенном зале кружились пары под прекрасные  звуки романсов  на стихи А.С. Пушкина,  Ф.И. Тютчева, М.И. Цветаевой  и звучала удивительная поэзия А.А.Блока, С.А.Есенина. Но неожиданно в серебряный век поэзии ворвался динамичный   21век. Другая поэзия, другие танцы, другие нравы  захватили внимание зрителей полностью. Посетители с восторгом принимали музыку, поэзию, танцы и 20 века и 21века.

Сотрудники музея позаботились о своих гостях, открыв в пекарне дома Малышкиных «Чайную Егор Егоровича», где можно было угоститься выпечкой, которыми более ста лет тому назад  потчевал мокшанцев отец А.Г.Малышкина.

17.01.2019 16:42 В Мокшане ведутся работы по очистке улично-дорожной сети от снега
17.01.2019 08:20 Православные отмечают праздник Богоявления – Крещения Господня 19 января. 18 января в Крещенский сочельник начинается освящение воды в храмах и на источниках. В ночь накануне 19 января существует обычай совершать обряд "крещенского омовения".
16.01.2019 13:44 16 января 2019 года в здании Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам под председательством начальника отдела экономики, земельных и имущественных отношений Администрации Мокшанского района А.А .Кузнецова.
15.01.2019 11:11 На территории рабочего поселка Мокшан продолжаются подворные обходы населения.
14.01.2019 10:17 В Музее А. Г. Малышкина проведено мероприятие
11.01.2019 08:13 Уважаемые работники и ветераны Прокуратуры Российской Федерации !
10.01.2019 16:47 С начала января 2019 года на территории рабочего поселка Мокшан спецтехникой и работниками ООО "Радикс" регулярно ведутся работы по расчистке от снега муниципальных дорог и тротуаров, а так же общественных территорий.
9.01.2019 13:19 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района провела рейд по благоустройству и соблюдению требований градостроительного законодательства
9.01.2019 13:16 Глава Администрации рабочего поселка Мокшан Н.В. Паняев провел рабочую планерку по ремонту артезианской скважины.
9.01.2019 09:30 В Музее А. Г. Малышкина проведено мероприятие