Главная » Всероссийский День студента

Всероссийский День студента

25.01.2018 09:08 (Опубликовано)

Сегодня, 25 января, отмечается Татьянин день или День российского студенчества.  Так случилось, что именно 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). И с тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента. Таким образом, святая Татьяна стала покровительницей студенчества. В 2005 году Президентом был подписан Указ официально закрепляющий Татьянин день (25 января) как День российского студенчества. Несколько десятилетий Татьянин день отмечался только студентами Московского университета, но постепенно перерос в праздник всех студентов. Москвичи тоже не отставали от студентов и принимали участие в праздничных мероприятиях студентов. После торжественных мероприятий в университете, начинались гуляния. Вместе со студентами гуляла вся Москва. Это официальное признание праздника, который российские студенты отмечают уже не одно столетие. Современное студенчество мало в чем уступает своим предшественникам. Единственное отличие от предыдущих времен – это то, что давилось немного больше торжественности в проведении официальных мероприятия, а в остальном все осталось точно также. Получив заслуженные награды, студенты отправляют гулять, а затем на каникулы. Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время. Татьянин день, День студента, День российского студенчества - как не назови, это праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. С праздником студенты всех поколений!

6.12.2018 09:24 Прокуратура Мокшанского района доводит до сведения населения
5.12.2018 15:00 Администрация рабочего поселка Мокшан напоминает гражданам о возможностях применения в быту современных энергосберегающих технологий
4.12.2018 15:19 В Международный день инвалидов, сотрудники Музея А. Г. Малышкина представили учащимся ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский – интернат» литературно-музыкальную композицию «Звезда серебряного века»
3.12.2018 11:19 3 декабря – памятная дата России День неизвестного солдата
29.11.2018 15:00 28 ноября 2018 года состоялась очередная сессия Комитета местного самоуправления рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области
28.11.2018 13:45 28 ноября 2018 года в рабочем поселке Мокшан и поселке Красное Польцо Мокшанского района состоялись собрания граждан
28.11.2018 09:48 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района в целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в осенне-зимний период времени рекомендует выполнять следующие элементарные правила пожарной безопасности.
26.11.2018 09:28 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района напоминает родителям о необходимости позаботиться о противопожарной безопасности детей
26.11.2018 08:51 В музее советского писателя А.Г.Малышкина прошла литературно-музыкальная композиция, посвящённая женщинам – жёнам декабристов «Высок и свят их подвиг незабвенный»
22.11.2018 16:02 21 ноября 2018 года, в администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района подведены итоги конкурсного отбора победителей на предоставление субсидии в части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей и (или) первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга, заключенному с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).