Главная » Фейерверки детям не игрушки!

Фейерверки детям не игрушки!

30.11.2017 11:03 (Опубликовано)

Пиротехнические изделия, с приближением Нового года, становятся одним из самых популярных товаров. На рынках и в магазинах витрины буквально переполнены праздничными фейерверками, петардами и ракетами, однако именно они являются  источником большинства новогодних травм, особенно для детей, которые так и норовят встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия. Для них петарды и фейерверки - это настоящее волшебство,  но использование детьми пиротехники без  контроля взрослых, может обернуться серьезными травмами. Поэтому и родителям и подрастающему поколению необходимо помнить одно простое правило – пиротехника не игрушка.

Чем именно опасны фейерверки?

1)Огонь и высокая температура. Если рядом с фейерверком есть легко воспламеняемые вещества, они могут загореться. Поэтому следует освободить место запуска фейерверка.

2) Горящие элементы. Некоторые фейерверки красиво разлетаются звездочками в небе. Эти звездочки – частицы фейерверка, которые горят. Они должны полностью сгорать, не достигая земли. Но если ракета была установлена под углом или оказалась бракованной, то они могут падать на людей и землю. Были зафиксированы случаи, когда горящая капелька с бенгальского огня ставала причиной пожара.

3) Движущиеся части изделия. Иными словами сама ракета может травмировать человека, если запустится не в небо, а куда-то вбок. Если батарея фейерверка неустойчива, она может опрокинуться, ракеты начнут стрелять в зрителей.

4) Состав пиротехники. Пиротехника состоит из множества химических веществ. При сгорании они выделяю дым, который может отравить человека. Фейерверки запускают на улице еще и из-за этого.

5) Громкий звук. Звук от взрывающейся ракеты или петарды может травмировать барабанную перепонку человека. Если с вами на улице животные, то они могут испугаться и попытаться убежать.

Виды травм от фейерверков:

- ожоги, чаще всего рук и лица, поэтому при запуске нужно держаться как можно дальше от фитиля;

- травмы глаз, причиной которых оказываются частички фейерверка, попадающие в глаза, а так же дым, который выделяется при запуске и раздражает слизистую глаза. Неудачный запуск салюта может окончиться слепотой.

- порезы с ожогами от движущихся частей.

Чтобы избежать подобных травм, важно соблюдать правила безопасности при запуске салютов и объяснять эти правила детям. Прежде всего, не стоит запускать фейерверки с рук, это наиболее опасно, запрещено бросаться петардами в толпу и людей, при неосторожном обращении мощные заряды способны даже к отрывам конечностей. Запускать можно только годные и целые снаряды, если упаковка подмочена, смята или нарушена, потерян фитиль — запускать такие изделия запрещено. Он может взорваться раньше времени или детонирует раньше или позднее, полностью не сгорит.

Не подходите к не сработавшему фейерверку на протяжении часа — фитиль может тлеть и взорвется, когда вы приблизитесь. Перед запуском берите с собой воду в ведре, особенно в частном доме, в нем можно тушить горящие фрагменты или поместить не сработавшие петарды.

При запуске уберите зрителей на безопасное место и не носите пиротехнику в карманах, детей возьмите на руки или держите в зоне видимости.

23.10.2018 15:15 Завершены работы этапа 2018 года муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования рабочий поселок Мокшан Мокшанского района"
23.10.2018 10:13 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района напоминает о необходимости соблюдений правил антитеррористической безопасности
17.10.2018 16:16 Информирования субъектов МСП в моногородах и мерах финансовой поддержки
17.10.2018 10:33 С 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс