Главная » Фейерверки детям не игрушки!

Фейерверки детям не игрушки!

30.11.2017 11:03 (Опубликовано)

Пиротехнические изделия, с приближением Нового года, становятся одним из самых популярных товаров. На рынках и в магазинах витрины буквально переполнены праздничными фейерверками, петардами и ракетами, однако именно они являются  источником большинства новогодних травм, особенно для детей, которые так и норовят встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия. Для них петарды и фейерверки - это настоящее волшебство,  но использование детьми пиротехники без  контроля взрослых, может обернуться серьезными травмами. Поэтому и родителям и подрастающему поколению необходимо помнить одно простое правило – пиротехника не игрушка.

Чем именно опасны фейерверки?

1)Огонь и высокая температура. Если рядом с фейерверком есть легко воспламеняемые вещества, они могут загореться. Поэтому следует освободить место запуска фейерверка.

2) Горящие элементы. Некоторые фейерверки красиво разлетаются звездочками в небе. Эти звездочки – частицы фейерверка, которые горят. Они должны полностью сгорать, не достигая земли. Но если ракета была установлена под углом или оказалась бракованной, то они могут падать на людей и землю. Были зафиксированы случаи, когда горящая капелька с бенгальского огня ставала причиной пожара.

3) Движущиеся части изделия. Иными словами сама ракета может травмировать человека, если запустится не в небо, а куда-то вбок. Если батарея фейерверка неустойчива, она может опрокинуться, ракеты начнут стрелять в зрителей.

4) Состав пиротехники. Пиротехника состоит из множества химических веществ. При сгорании они выделяю дым, который может отравить человека. Фейерверки запускают на улице еще и из-за этого.

5) Громкий звук. Звук от взрывающейся ракеты или петарды может травмировать барабанную перепонку человека. Если с вами на улице животные, то они могут испугаться и попытаться убежать.

Виды травм от фейерверков:

- ожоги, чаще всего рук и лица, поэтому при запуске нужно держаться как можно дальше от фитиля;

- травмы глаз, причиной которых оказываются частички фейерверка, попадающие в глаза, а так же дым, который выделяется при запуске и раздражает слизистую глаза. Неудачный запуск салюта может окончиться слепотой.

- порезы с ожогами от движущихся частей.

Чтобы избежать подобных травм, важно соблюдать правила безопасности при запуске салютов и объяснять эти правила детям. Прежде всего, не стоит запускать фейерверки с рук, это наиболее опасно, запрещено бросаться петардами в толпу и людей, при неосторожном обращении мощные заряды способны даже к отрывам конечностей. Запускать можно только годные и целые снаряды, если упаковка подмочена, смята или нарушена, потерян фитиль — запускать такие изделия запрещено. Он может взорваться раньше времени или детонирует раньше или позднее, полностью не сгорит.

Не подходите к не сработавшему фейерверку на протяжении часа — фитиль может тлеть и взорвется, когда вы приблизитесь. Перед запуском берите с собой воду в ведре, особенно в частном доме, в нем можно тушить горящие фрагменты или поместить не сработавшие петарды.

При запуске уберите зрителей на безопасное место и не носите пиротехнику в карманах, детей возьмите на руки или держите в зоне видимости.

12.12.2017 09:23 Месячник по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции
12.12.2017 08:51 Поздравление главы администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района с Днем Конституции
11.12.2017 09:58 В Мокшане продолжаются профилактические рейды по противопожарной безопасности
8.12.2017 15:44 9 декабря - День Героев Отечества
7.12.2017 15:49 Кадастровая палата Пензенской области проводит предварительную запись на прием 12 декабря 2017 года
5.12.2017 11:34 Выходить на лед опасно!
4.12.2017 09:54 МУП "Жилкомсервис" информирует о тарифах на коммунальные услуги для населения за декабрь 2017 года
4.12.2017 09:10 В Мокшане состоялся торжественный митинг, посвященный Дню неизвестного солдата
1.12.2017 08:29 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
30.11.2017 11:03 Фейерверки детям не игрушки!