Главная » КАК ОДИНОКОМУ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ "ЧЕРНЫХ РИЭЛТОРОВ"

КАК ОДИНОКОМУ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ "ЧЕРНЫХ РИЭЛТОРОВ"

21.11.2017 09:55 (Опубликовано)

В последнее время в адрес Управления Росреестра по Пензенской области поступают обращения следующего содержания: "Я пожилой человек, проживаю один, являюсь собственником жилого помещения. Стал бояться, что меня могут обмануть "черные риелторы" и переписать мою квартиру. Как можно обезопасить себя и не попасть на уловки мошенников?"

Статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) предусмотрена возможность лица, указанного в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости, или его законного представителя, подать заявление о невозможности осуществления регистрационных действий без его личного участия в отношении такого объекта недвижимости, о чем в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления вносится соответствующая запись.

Согласно ст. 18 Закона о регистрации такое заявление в форме документов на бумажном носителе может быть предоставлено в орган регистрации прав через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Мои документы", посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, либо в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, которые должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью оформленной в соответствии с законодательством РФ.

Форма такого заявления установлена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920. При обращении в МФЦ "Мои документы" заявление формируется специалистом приема документов, подписывается заявителем в присутствии специалиста после удостоверения личности заявителя. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность. Государственная пошлина за внесение указанных сведений в ЕГРН не уплачивается.

Обращаем внимание, что необходимым для представления заявления условием является обращение в орган регистрации прав непосредственно лица, являющегося собственником объекта недвижимости согласно ЕГРН. Закон о регистрации не предусматривает возможность обращения иных лиц с таким заявлением (родственников, представителей по доверенности).

Запись в ЕГРН о заявлении о невозможности регистрации препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, в случае обращения на государственную регистрацию не собственника объекта (даже если обратилось лицо, действующее по нотариально удостоверенной доверенности от собственника).

12.11.2018 09:39 Проходят рейды по профилактике противопожарной безопасности
12.11.2018 09:26 С 12 ноября 2018 г. стартует II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», этот этап продлится по 23 ноября 2018 г.
12.11.2018 09:22 В Музей А. Г. Малышкина проведено детское театрализованное занятие «Маски для веселой сказки»
9.11.2018 16:06 Проведено комиссионное обследование автодорог в р.п. Мокшан Мокшанского района Пензенской области
9.11.2018 09:42 Поздравление с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
6.11.2018 13:58 4 ноября 2018 года в музее писателя А.Г.Малышкина, в рамках международной акции «Ночь искусств», проходящей под девизом «Искусство объединяет», проведен цикл мероприятий
2.11.2018 14:48 Сотрудники Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района провели работы по благоустройству закрепленной территории
2.11.2018 10:39 Доводит до сведения населения информацию Прокуратура Мокшанского района о состоянии преступности на территории Мокшанского района за 9 месяцев 2018 года.
2.11.2018 09:03 В рабочем поселке Мокшан Мокшанского района проходят сходы граждан.
2.11.2018 08:48 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района напоминает о целесообразности страхования домовладений от чрезвычайных ситуаций