Главная » КАК ОДИНОКОМУ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ "ЧЕРНЫХ РИЭЛТОРОВ"

КАК ОДИНОКОМУ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ "ЧЕРНЫХ РИЭЛТОРОВ"

21.11.2017 09:55 (Опубликовано)

В последнее время в адрес Управления Росреестра по Пензенской области поступают обращения следующего содержания: "Я пожилой человек, проживаю один, являюсь собственником жилого помещения. Стал бояться, что меня могут обмануть "черные риелторы" и переписать мою квартиру. Как можно обезопасить себя и не попасть на уловки мошенников?"

Статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) предусмотрена возможность лица, указанного в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости, или его законного представителя, подать заявление о невозможности осуществления регистрационных действий без его личного участия в отношении такого объекта недвижимости, о чем в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления вносится соответствующая запись.

Согласно ст. 18 Закона о регистрации такое заявление в форме документов на бумажном носителе может быть предоставлено в орган регистрации прав через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Мои документы", посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, либо в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, которые должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью оформленной в соответствии с законодательством РФ.

Форма такого заявления установлена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920. При обращении в МФЦ "Мои документы" заявление формируется специалистом приема документов, подписывается заявителем в присутствии специалиста после удостоверения личности заявителя. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность. Государственная пошлина за внесение указанных сведений в ЕГРН не уплачивается.

Обращаем внимание, что необходимым для представления заявления условием является обращение в орган регистрации прав непосредственно лица, являющегося собственником объекта недвижимости согласно ЕГРН. Закон о регистрации не предусматривает возможность обращения иных лиц с таким заявлением (родственников, представителей по доверенности).

Запись в ЕГРН о заявлении о невозможности регистрации препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, в случае обращения на государственную регистрацию не собственника объекта (даже если обратилось лицо, действующее по нотариально удостоверенной доверенности от собственника).

24.05.2018 16:54 Кадастровая палата по Пензенской области информирует
24.05.2018 09:07 23 мая 2018 года состоялось выездное межведомственное совещание по подготовке к отопительному периоду 2018-2019 гг.
23.05.2018 14:06 24 мая 2018 года на территории рабочего поселка Мокшан Мокшанского района введено ограничение на продажу спиртных напитков, пива и табачных изделий
23.05.2018 13:27 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»
23.05.2018 10:07 Месячник по благоустройству и санитарной очистке муниципального образования рабочий поселок Мокшан Мокшанского района продлен
22.05.2018 08:54 Музей А.Г. Малышкина принял участие в международной акции «Ночь в музее»
18.05.2018 15:06 Санитарная пятница
18.05.2018 14:16 Майские мероприятия в Краснопольцовском БДЦ.
18.05.2018 11:55 Кадастровая палата по Пензенской области информирует
17.05.2018 13:09 13 мая в Краснопольцовском клубе прошла познавательная программа, "Международный день семьи".