Главная » КАК ОДИНОКОМУ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ "ЧЕРНЫХ РИЭЛТОРОВ"

КАК ОДИНОКОМУ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ "ЧЕРНЫХ РИЭЛТОРОВ"

21.11.2017 09:55 (Опубликовано)

В последнее время в адрес Управления Росреестра по Пензенской области поступают обращения следующего содержания: "Я пожилой человек, проживаю один, являюсь собственником жилого помещения. Стал бояться, что меня могут обмануть "черные риелторы" и переписать мою квартиру. Как можно обезопасить себя и не попасть на уловки мошенников?"

Статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) предусмотрена возможность лица, указанного в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости, или его законного представителя, подать заявление о невозможности осуществления регистрационных действий без его личного участия в отношении такого объекта недвижимости, о чем в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления вносится соответствующая запись.

Согласно ст. 18 Закона о регистрации такое заявление в форме документов на бумажном носителе может быть предоставлено в орган регистрации прав через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Мои документы", посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, либо в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, которые должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью оформленной в соответствии с законодательством РФ.

Форма такого заявления установлена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920. При обращении в МФЦ "Мои документы" заявление формируется специалистом приема документов, подписывается заявителем в присутствии специалиста после удостоверения личности заявителя. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность. Государственная пошлина за внесение указанных сведений в ЕГРН не уплачивается.

Обращаем внимание, что необходимым для представления заявления условием является обращение в орган регистрации прав непосредственно лица, являющегося собственником объекта недвижимости согласно ЕГРН. Закон о регистрации не предусматривает возможность обращения иных лиц с таким заявлением (родственников, представителей по доверенности).

Запись в ЕГРН о заявлении о невозможности регистрации препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, в случае обращения на государственную регистрацию не собственника объекта (даже если обратилось лицо, действующее по нотариально удостоверенной доверенности от собственника).

12.12.2017 09:23 Месячник по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции
12.12.2017 08:51 Поздравление главы администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района с Днем Конституции
11.12.2017 09:58 В Мокшане продолжаются профилактические рейды по противопожарной безопасности
8.12.2017 15:44 9 декабря - День Героев Отечества
7.12.2017 15:49 Кадастровая палата Пензенской области проводит предварительную запись на прием 12 декабря 2017 года
5.12.2017 11:34 Выходить на лед опасно!
4.12.2017 09:54 МУП "Жилкомсервис" информирует о тарифах на коммунальные услуги для населения за декабрь 2017 года
4.12.2017 09:10 В Мокшане состоялся торжественный митинг, посвященный Дню неизвестного солдата
1.12.2017 08:29 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
30.11.2017 11:03 Фейерверки детям не игрушки!