Главная » Как не стать жертвой мошенников

Как не стать жертвой мошенников

12.10.2017 09:20 (Опубликовано)

Основные способы совершения мошенничеств:

- преступления, совершаемые с использованием гадания, снятия порчи;

- под предлогом оказания социальной помощи (под видом социальных работников);

- под предлогом продажи продуктов, лекарств или других  товаров по заниженным ценам;

- с использованием средств мобильной связи, воспользовавшись доверием граждан, мошенники сообщают информацию о родственниках, попавших в трудную жизненную ситуацию, для разрешения которой необходимо перевести на расчетный счет банка денежные средства (либо пополнить баланс сотового телефона);

- с использованием СМС сообщений или по телефону  мошенники информируют население о том, что они стали участниками лотереи, викторины, выиграли приз, для получения которого необходимо внести определенную сумму через платежные терминалы или банковские отделения. В соответствии с действующим законодательством при проведении лотереии, какие-либо перечисления (кроме приобретения лотерейных билетов) не требуются.

В каждом случае не предпринимайте поспешных и необдуманных поступков.

- социальные работники при себе имеют служебное удостоверение и перед посещением обязательно предупредят вас.

- если вам позвонил неизвестный и сообщил, что ваш близкий попал в трудную жизненную ситуацию, для выхода из которой необходимы денежные средства, обязательно перезвоните родственнику и уточните, действительно ли он нуждается в помощи, после чего сообщите об этом в полицию по телефону - 02, 2-11-05.

- при получении информации по телефону о том, что вы стали участником лотереи и выиграли приз, свяжитесь с оператором мобильной компании, уточните информацию о проводимых акциях.

- никогда ни при каких обстоятельствах не говорите неизвестным лицам номера банковских карт и пин-код к данным картам.

ПОМНИТЕ:

От вашей бдительности завист исход и пресечение незаконных действий лиц, живущих на средства добытые преступным путем.

ОМВД России по Мокшанскому району.

13.10.2017 09:15 Как получить выписку об объекте недвижимости?
12.10.2017 10:59 ПРОСТОТА И ДОСТУПНОСТЬ: ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ РОСРЕЕСТРА
12.10.2017 10:51 В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» завершается благоустройство сквера
12.10.2017 10:35 МУП "Жилкомсервис" информирует о тарифах за коммунальные услуги на октябрь 2017 года
12.10.2017 09:20 Как не стать жертвой мошенников