Главная » ПРОСТОТА И ДОСТУПНОСТЬ: ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ РОСРЕЕСТРА

ПРОСТОТА И ДОСТУПНОСТЬ: ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ РОСРЕЕСТРА

12.10.2017 10:59 (Опубликовано)

Межмуниципальный отдел по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенской области информирует, что на официальном сайте Росрееестра запущены в эксплуатацию электронные сервисы, позволяющие не только сэкономить время и быстро получить необходимую информацию, но и сократить затраты на оплату государственной пошлины для некоторых видов государственных услуг и заявителей. На данный момент открыты следующие сервисы:

Сервисы, позволяющие в режиме online получать актуальные сведения об объектах: "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", "Личный кабинет правообладателя" и "Личный кабинет кадастрового инженера".

Так, с помощью сервиса "Личный кабинет правообладателя"" (https://lk.rosreestr.ru ) собственник может получить информацию о своей недвижимости, расположенной на всей территории Российской Федерации, такую как: кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях/обременениях.

Кроме того, сервис позволяет получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, о факте наложения или снятия ареста (запрещения) на имущество, в том числе записаться на прием в офис приема-выдачи документов. Выбрать способ получения уведомлений: на электронную почту или в виде смс-сообщений можно в разделе "Настройки".

Из "Личного кабинета" открыт доступ к сервису получения сведений из федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) в формате выписки из ЕГРН практически в режиме online.

Для возможности работы в "Личном кабинете" правообладатель должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации (...)".

Сервисы, позволяющие получать информацию о ходе оказания услуги: "Проверка исполнения запроса (заявления)", "Проверка электронного документа", позволяющие проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку.

Сервисы, позволяющие получать в электронном виде государственные услуги, предоставляемые Росреестром:

- получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН),

- регистрация прав и кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

С помощью сервиса можно подать заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Активно данным сервисом пользуется Сбербанк России. На основании поданных в электронном виде документов заявитель приобретает имущество за счет ипотеки. К переходу на электронный формат взаимодействия начали присоединяться и застройщики.

Электронный формат оказания услуг безопаснее традиционного. Теперь мошеннические схемы с регистрацией недвижимости почти исключены.

Для того, чтобы представить документы в электронном виде, нужна электронная подпись, которую выдают удостоверяющие центры, которые несут административную ответственность за нарушения в области электронной подписи.

Внедренные электронные сервисы повышают доступность и комфортность оказываемых Росреестром услуг.

12.12.2017 09:23 Месячник по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции
12.12.2017 08:51 Поздравление главы администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района с Днем Конституции
11.12.2017 09:58 В Мокшане продолжаются профилактические рейды по противопожарной безопасности
8.12.2017 15:44 9 декабря - День Героев Отечества
7.12.2017 15:49 Кадастровая палата Пензенской области проводит предварительную запись на прием 12 декабря 2017 года
5.12.2017 11:34 Выходить на лед опасно!
4.12.2017 09:54 МУП "Жилкомсервис" информирует о тарифах на коммунальные услуги для населения за декабрь 2017 года
4.12.2017 09:10 В Мокшане состоялся торжественный митинг, посвященный Дню неизвестного солдата
1.12.2017 08:29 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
30.11.2017 11:03 Фейерверки детям не игрушки!