Главная » Администрация рабочего поселка Мокшан призывает родителей строго соблюдать правила безопасности детей в летний период

19.06.2017 10:59 (Опубликовано)

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

·         детей без надзора взрослых;

·         в незнакомых местах;

·         на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);

Необходимо соблюдать следующие правила:

·         Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

·         Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

·         Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

·         Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.

·         При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

·         Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

·         Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Действия в случае, если тонет человек:

·         Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»

·         Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».

·         Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.

·        Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Если тонешь сам:

·         Не паникуйте.

·         Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричи, зови на помощь.

·         Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

Прежде, чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку. Она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

Вы захлебнулись водой:

·         не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;

·         прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;

·         затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;

·         восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;

·         при необходимости позовите людей на помощь.

Правила оказания помощи при утоплении:

1.      Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.

2.      Очистить ротовую полость.

3.      Резко надавить на корень языка.

4.      При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

5.      Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.

6.      Вызвать "Скорую помощь”.

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.

НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ПОСТРАДАВШЕГО БЕЗ ВНИМАНИЯ (в любой момент может произойти остановка сердца)

САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЗВАТЬ СПАСАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

16.11.2018 08:53 Для сведения населения. Информация Прокуратуры Мокшанского района. С 01.11.2018 объявлен региональный этап конкурса на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе " Юный правовед" проводимый на базе " МДЦ" Артек"
15.11.2018 11:45 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района напоминает: осенне-зимний период – время повышенной пожарной опасности.
12.11.2018 09:39 Проходят рейды по профилактике противопожарной безопасности
12.11.2018 09:26 С 12 ноября 2018 г. стартует II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», этот этап продлится по 23 ноября 2018 г.
12.11.2018 09:22 В Музей А. Г. Малышкина проведено детское театрализованное занятие «Маски для веселой сказки»
9.11.2018 16:06 Проведено комиссионное обследование автодорог в р.п. Мокшан Мокшанского района Пензенской области
9.11.2018 09:42 Поздравление с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
6.11.2018 13:58 4 ноября 2018 года в музее писателя А.Г.Малышкина, в рамках международной акции «Ночь искусств», проходящей под девизом «Искусство объединяет», проведен цикл мероприятий
2.11.2018 14:48 Сотрудники Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района провели работы по благоустройству закрепленной территории
2.11.2018 10:39 Доводит до сведения населения информацию Прокуратура Мокшанского района о состоянии преступности на территории Мокшанского района за 9 месяцев 2018 года.