Главная » Грипп птиц – угроза экономической безопасности государства

Грипп птиц – угроза экономической безопасности государства

17.05.2017 09:06 (Опубликовано)

Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведении жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

Грипп птиц (классическая чума птиц) – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующая поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. Основным источником возбудителя является больная птица и вирусоносители, которые активно выделяют вирус с фекалиями, носовым экссудатом и слюной. Фактором передачи возбудителя служат контаминированные вирусом предметы ухода, инвентарь, корм, вода, продукты птицеводства и др. Заражение происходит чаще всего алиментарным путем. Трансмиссия вируса осуществляется на расстоянии в радиусе 10 км от эпизоотического очага или за счет непрямого контакта с дикой, прежде   всего, водоплавающей птицей. Выраженной сезонности не установлено. Однако заболевание чаще регистрируется в весенне-летний период.

Лечение больной птицы не проводят ввиду возможного распространения вируса за границу неблагополучной зоны, ее уничтожают.

С целью профилактики заболевания рекомендованы к использованию инактивированные цельновирионные и рекомбинантные вакцины.

Для предупреждения заболевания птиц гриппом руководители птицефабрик, предприятий и организаций, занимающихся разведением птицы, обязаны:

1) обеспечить на всех птицефабриках (отделениях, птичниках) строгий санитарно-гигиенический и ветеринарный режим для охраны от заноса возбудителя;

2) птицефабрики должны функционировать в закрытом режиме со строгой пропускной системой;

3) дезбарьеры, дезванны, дезковрики при въезде в хозяйство, пункты для дезинфекции оборотной мясояичной тары и санпропускиники для обслуживающего персонала должны находиться в рабочем состоянии;

4) исключить возможность проникновения в птичники, кормоцеха, кормосклады, яйцеклады и другие объекты дикой птицы.

Граждане, имеющие в личной собственности птицу, обязаны строго соблюдать рекомендации ветеринарных специалистов по условиям содержания домашней птицы, исключить контакт домашней птицы с дикой, особенно водоплавающей. При возникновении симптомов заболевания у птицы руководитель хозяйства или владелец птицы обязан немедленно сообщать об этом ветеринарному специалисту хозяйства, района и принять меры по недопущению распространения болезни с соблюдением правил личной гигиены.

Контактные данные: ГБУ «Мокшанская райСББЖ»

Тел. 8(84150)22248; факс 8(84150)21472

Сокрытие падежа птицы преступно!

23.06.2017 15:43 Состоялось заседание общественной комиссии муниципального образования рабочий поселок Мокшан Мокшанского района по оценке предложений заинтересованных лиц, осуществлению контроля за реализацией муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования рабочий поселок Мокшан Мокшанского района»
23.06.2017 14:49 Поздравление главы Администрации рабочего поселка Мокшан Николая Паняева
22.06.2017 16:58 Прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби
22.06.2017 16:21 Об ограничении продажи спиртных напитков 23 июня 2017 года
21.06.2017 10:09 О проделанной работе по ремонту дорог
20.06.2017 16:34 Прошло заседание общественной комиссии муниципального образования рабочий поселок Мокшан Мокшанского района по оценке предложений заинтересованных лиц, осуществлению контроля за реализацией муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования рабочий поселок Мокшан Мокшанского района»
20.06.2017 15:33 Продолжаются обходы по проведению профилактических работ с гражданами
19.06.2017 10:59 Администрация рабочего поселка Мокшан призывает родителей строго соблюдать правила безопасности детей в летний период
19.06.2017 09:00 Акционерное общество "Метан" Мокшанский РЭГУ информирует о временном прекращении подачи газа
16.06.2017 11:46 Уважаемые жители рабочего поселка Мокшан!