Главная » Грипп птиц – угроза экономической безопасности государства

Грипп птиц – угроза экономической безопасности государства

17.05.2017 09:06 (Опубликовано)

Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведении жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

Грипп птиц (классическая чума птиц) – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующая поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. Основным источником возбудителя является больная птица и вирусоносители, которые активно выделяют вирус с фекалиями, носовым экссудатом и слюной. Фактором передачи возбудителя служат контаминированные вирусом предметы ухода, инвентарь, корм, вода, продукты птицеводства и др. Заражение происходит чаще всего алиментарным путем. Трансмиссия вируса осуществляется на расстоянии в радиусе 10 км от эпизоотического очага или за счет непрямого контакта с дикой, прежде   всего, водоплавающей птицей. Выраженной сезонности не установлено. Однако заболевание чаще регистрируется в весенне-летний период.

Лечение больной птицы не проводят ввиду возможного распространения вируса за границу неблагополучной зоны, ее уничтожают.

С целью профилактики заболевания рекомендованы к использованию инактивированные цельновирионные и рекомбинантные вакцины.

Для предупреждения заболевания птиц гриппом руководители птицефабрик, предприятий и организаций, занимающихся разведением птицы, обязаны:

1) обеспечить на всех птицефабриках (отделениях, птичниках) строгий санитарно-гигиенический и ветеринарный режим для охраны от заноса возбудителя;

2) птицефабрики должны функционировать в закрытом режиме со строгой пропускной системой;

3) дезбарьеры, дезванны, дезковрики при въезде в хозяйство, пункты для дезинфекции оборотной мясояичной тары и санпропускиники для обслуживающего персонала должны находиться в рабочем состоянии;

4) исключить возможность проникновения в птичники, кормоцеха, кормосклады, яйцеклады и другие объекты дикой птицы.

Граждане, имеющие в личной собственности птицу, обязаны строго соблюдать рекомендации ветеринарных специалистов по условиям содержания домашней птицы, исключить контакт домашней птицы с дикой, особенно водоплавающей. При возникновении симптомов заболевания у птицы руководитель хозяйства или владелец птицы обязан немедленно сообщать об этом ветеринарному специалисту хозяйства, района и принять меры по недопущению распространения болезни с соблюдением правил личной гигиены.

Контактные данные: ГБУ «Мокшанская райСББЖ»

Тел. 8(84150)22248; факс 8(84150)21472

Сокрытие падежа птицы преступно!

12.12.2017 09:23 Месячник по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции
12.12.2017 08:51 Поздравление главы администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района с Днем Конституции
11.12.2017 09:58 В Мокшане продолжаются профилактические рейды по противопожарной безопасности
8.12.2017 15:44 9 декабря - День Героев Отечества
7.12.2017 15:49 Кадастровая палата Пензенской области проводит предварительную запись на прием 12 декабря 2017 года
5.12.2017 11:34 Выходить на лед опасно!
4.12.2017 09:54 МУП "Жилкомсервис" информирует о тарифах на коммунальные услуги для населения за декабрь 2017 года
4.12.2017 09:10 В Мокшане состоялся торжественный митинг, посвященный Дню неизвестного солдата
1.12.2017 08:29 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
30.11.2017 11:03 Фейерверки детям не игрушки!