Главная » Грипп птиц – угроза экономической безопасности государства

Грипп птиц – угроза экономической безопасности государства

17.05.2017 09:06 (Опубликовано)

Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведении жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

Грипп птиц (классическая чума птиц) – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующая поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. Основным источником возбудителя является больная птица и вирусоносители, которые активно выделяют вирус с фекалиями, носовым экссудатом и слюной. Фактором передачи возбудителя служат контаминированные вирусом предметы ухода, инвентарь, корм, вода, продукты птицеводства и др. Заражение происходит чаще всего алиментарным путем. Трансмиссия вируса осуществляется на расстоянии в радиусе 10 км от эпизоотического очага или за счет непрямого контакта с дикой, прежде   всего, водоплавающей птицей. Выраженной сезонности не установлено. Однако заболевание чаще регистрируется в весенне-летний период.

Лечение больной птицы не проводят ввиду возможного распространения вируса за границу неблагополучной зоны, ее уничтожают.

С целью профилактики заболевания рекомендованы к использованию инактивированные цельновирионные и рекомбинантные вакцины.

Для предупреждения заболевания птиц гриппом руководители птицефабрик, предприятий и организаций, занимающихся разведением птицы, обязаны:

1) обеспечить на всех птицефабриках (отделениях, птичниках) строгий санитарно-гигиенический и ветеринарный режим для охраны от заноса возбудителя;

2) птицефабрики должны функционировать в закрытом режиме со строгой пропускной системой;

3) дезбарьеры, дезванны, дезковрики при въезде в хозяйство, пункты для дезинфекции оборотной мясояичной тары и санпропускиники для обслуживающего персонала должны находиться в рабочем состоянии;

4) исключить возможность проникновения в птичники, кормоцеха, кормосклады, яйцеклады и другие объекты дикой птицы.

Граждане, имеющие в личной собственности птицу, обязаны строго соблюдать рекомендации ветеринарных специалистов по условиям содержания домашней птицы, исключить контакт домашней птицы с дикой, особенно водоплавающей. При возникновении симптомов заболевания у птицы руководитель хозяйства или владелец птицы обязан немедленно сообщать об этом ветеринарному специалисту хозяйства, района и принять меры по недопущению распространения болезни с соблюдением правил личной гигиены.

Контактные данные: ГБУ «Мокшанская райСББЖ»

Тел. 8(84150)22248; факс 8(84150)21472

Сокрытие падежа птицы преступно!

21.08.2017 08:10 Выбор кадастрового инженера может определить качество кадастровых работ
18.08.2017 11:09 Администрация рабочего поселка Мокшан напоминает гражданам о праве пройти бесплатную диспансеризацию
17.08.2017 09:51 Вниманию руководителей организаций торговли и общественного питания на территории муниципального образования рабочий поселок Мокшан
16.08.2017 11:04 Администрация рабочего поселка Мокшан информирует жителей поселения о необходимости проведения межевания
14.08.2017 16:48 В рабочем поселке Мокшан состоялся районный праздник - Медовый Спас
12.08.2017 16:02 Состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню физкультурника
11.08.2017 14:55 Завершается монтаж линий наружного освещения по улице Красное Польцо
11.08.2017 10:53 Работающим пенсионерам: с 2018 года полный размер пенсии будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения
9.08.2017 10:50 Нужно ли получать разрешение на строительство дома на садовом участке?