Главная » Сделайте свой дом энергоэффективным!

Сделайте свой дом энергоэффективным!

12.04.2017 11:12 (Опубликовано)

С приближением лета многие собственники квартир и домов начинают готовиться к проведению ремонта в своих жилищах. Задумываются при этом и о том, как обустроить свой дом, чтобы сократить затраты на коммунальные расходы, повысить уровень энергосбережения и рационального потребления энергоресурсов. Предлагаем воспользоваться следующими советами экспертов в сфере энергосбережения:

Утеплить и изолировать - вот первый шаг, который обеспечит серьезную экономию энергии. В зависимости от состояния стен и потолка, потери тепла могут составлять 20-80 %. Наибольшими источниками энергопотерь являются щели, стены и потолок, наружное утепление которых отсутствует.

Новые окна – новая экономия. Старые окна с рассохшимися рамами – это верный путь к потерям тепла, а значит, к увеличению затрат на отопление и электроэнергию. Замена таких окон на новые, современные поможет сэкономить до 50 % энергии.

Рациональное отопление. Выбираемая отопительная техника должна быть с высокой теплоотдачей и автоматическими терморегуляторами. Хорошо зарекомендовали себя в этом плане теплые полы, основанные на инфракрасном излучении. По сравнению с обычными системами кабельного обогрева, они способны экономить до 20% электроэнергии.

Экономное освещение - правильно организованное освещение. Экономичному освещению способствует использование люминесцентных и энергосберегающих ламп. Такие лампы хотя и имеют большую стоимость, но экономят 60-70 % энергии и служат намного дольше привычных для нас ламп накаливания (в 7-8 раз). Грамотно организовать освещение и сэкономить на электроэнергии позволит применение местных светильников, если нет необходимости в общем освещении. Мощность света позволяют контролировать установленные на выключатели регуляторы.

Экономные цвета. Не секрет, что светлые оттенки хорошо отражают свет, поэтому, если интерьер вашего дома будет выполнен в светлых тонах, это позволит не только экономить на электроэнергии, но и визуально увеличить пространство.

26.05.2017 11:10 Поздравление с Днем российского предпринимателя
24.05.2017 16:23 На территории муниципального образования рабочий поселок Мокшан Мокшанского района ведутся работы по ремонту уличной дорожной сети
24.05.2017 09:40 Поздравление главы Администрации рабочего посёлка Мокшан Николая Паняева с праздником Последнего звонка
24.05.2017 08:31 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района напоминает о запрете розничной продажи алкогольной продукции в день проведения праздника «Последний звонок»
22.05.2017 11:44 Внимание! Противопожарный режим!
22.05.2017 11:37 О запрете на распоряжение земельными участками, в отношении которых не было проведено межевание
19.05.2017 09:16 О соблюдении требований транспортной безопасности
19.05.2017 08:26 Состоялась внеочередная сессия Комитета местного самоуправления рабочего поселка Мокшан Мокшанского района
17.05.2017 09:06 Грипп птиц – угроза экономической безопасности государства