Главная » Сделайте свой дом энергоэффективным!

Сделайте свой дом энергоэффективным!

12.04.2017 11:12 (Опубликовано)

С приближением лета многие собственники квартир и домов начинают готовиться к проведению ремонта в своих жилищах. Задумываются при этом и о том, как обустроить свой дом, чтобы сократить затраты на коммунальные расходы, повысить уровень энергосбережения и рационального потребления энергоресурсов. Предлагаем воспользоваться следующими советами экспертов в сфере энергосбережения:

Утеплить и изолировать - вот первый шаг, который обеспечит серьезную экономию энергии. В зависимости от состояния стен и потолка, потери тепла могут составлять 20-80 %. Наибольшими источниками энергопотерь являются щели, стены и потолок, наружное утепление которых отсутствует.

Новые окна – новая экономия. Старые окна с рассохшимися рамами – это верный путь к потерям тепла, а значит, к увеличению затрат на отопление и электроэнергию. Замена таких окон на новые, современные поможет сэкономить до 50 % энергии.

Рациональное отопление. Выбираемая отопительная техника должна быть с высокой теплоотдачей и автоматическими терморегуляторами. Хорошо зарекомендовали себя в этом плане теплые полы, основанные на инфракрасном излучении. По сравнению с обычными системами кабельного обогрева, они способны экономить до 20% электроэнергии.

Экономное освещение - правильно организованное освещение. Экономичному освещению способствует использование люминесцентных и энергосберегающих ламп. Такие лампы хотя и имеют большую стоимость, но экономят 60-70 % энергии и служат намного дольше привычных для нас ламп накаливания (в 7-8 раз). Грамотно организовать освещение и сэкономить на электроэнергии позволит применение местных светильников, если нет необходимости в общем освещении. Мощность света позволяют контролировать установленные на выключатели регуляторы.

Экономные цвета. Не секрет, что светлые оттенки хорошо отражают свет, поэтому, если интерьер вашего дома будет выполнен в светлых тонах, это позволит не только экономить на электроэнергии, но и визуально увеличить пространство.

22.09.2017 15:39 Комплексные кадастровые работы
22.09.2017 15:37 Кадастровая палата расширяет сферу деятельности
22.09.2017 14:53 В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется благоустройство сквера
14.09.2017 10:32 "ТНС энерго Пенза" рассылает квитанции нового формата
12.09.2017 16:08 В библиотеке Краснопольцовского библиотечно –досугового центра прошла игра-викторина «По букве закона»
12.09.2017 11:27 На территории рабочего поселка Мокшан ведутся работы в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды"
31.08.2017 20:58 В рабочем поселке Мокшан Мокшанского района завершается реализация программы расселения аварийного жилья
31.08.2017 20:54 Уважаемые школьники, студенты, родители, учителя, преподаватели, дорогие земляки!
29.08.2017 14:19 Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг