Вход на сайт
Пензенская область, р.п. Мокшан, ул. Поцелуева, д.9. (84150) 2-12-90
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Информация » Каков порядок приема в первый класс ребенка, не проживающего на территории, закреплённой за школой, и может ли образовательное учреждение отказать в его приеме на том основании, что он не проживает на закреплённой за школой территорией?

Каков порядок приема в первый класс ребенка, не проживающего на территории, закреплённой за школой, и может ли образовательное учреждение отказать в его приеме на том основании, что он не проживает на закреплённой за школой территорией?

 

В соответствии с ч.2 ст.43 Конституции Российской Федерации и п.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования.
     Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года №32.
         Распорядительным актом органа местного самоуправления, издаваемым не позднее 1 февраля текущего года, образовательные организации закрепляются за конкретными территориями муниципального района.
        Не позднее 10 календарных дней с момента издания  распорядительного акта о закреплённой территории образовательная организация размещает на информационном стенде,  официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации информацию о количестве мест в первых классах, а не позднее 1 июля о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.
      Прием граждан в образовательные организации осуществляется по личному заявлению родителя ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя.
      Для приема в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, родители предъявляют: свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.
     Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в образовательную организацию не допускается.
     Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закреплённой территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
     Зачисление в образовательную организацию оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приема документов.
     Для детей, не проживающих на закреплённой территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года
     Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закреплённой территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закреплённой территории, ранее 1 июля.
      Для удобства родителей детей организации, осуществляющие образовательную деятельность, устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства.
      При приеме на свободные места детей, не проживающих на закреплённой территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    Приказы образовательных организаций о приеме  детей на обучение размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.
    В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине  отсутствия в ней свободных мест.

 

 

 

Ст. помощник прокурора                                                                     

 М.А.Миаев

Дата создания: 22.06.2016 16:31
Дата обновления: 22.06.2016 16:31