Главная » ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ » Прокуратурой Мокшанского района выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

р.п. Мокшан                                                                                         20.06.2018

Прокуратурой района в апреле 2018 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних МБОУ ДО ЦДТ р.п. Мокшан бассейн «Звездный», в ходе которой выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Так в нарушение указанного законодательства, разработанная и утверждённая руководителем организации программа (план) производственного контроля в плавательном бассейне «Звёздный» р.п. Мокшан на момент проверки не согласована с территориальными органами, осуществляющими госсанэпиднадзор.

В нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения лабораторный контроль за качеством воды в ванне бассейна по исследованию основных микробиологических и паразитологических показателей в 2017 году и истекшем периоде 2018 года проводился только 1 раз, а на содержание хлороформа вообще не проводился, а контроль за параметрами микроклимата и освещенности в 2017 году не заложен в программу производственного контроля и не проводился.

В ходе проверки установлено, что, лабораторный контроль по проведению бактериологического и паразитологического анализов смывов для оценки эффективности текущей уборки и дезинфекции помещений и инвентаря бассейна «Звёздный» в 2017 году и истекшием периоде 2018 года в нарушение действующих требованйи проводился только в 1 и 2 кварталах 2017 года, а результаты производственного лабораторного контроля, осуществляемого в процессе эксплуатации плавательного бассейна «Звёздный» в территориальные органы, осуществляющие госсанэпиднадзор в 2017 году и в истекшем периоде 2018 года не направлялись.

По результатам проверки в адрес начальника управления образованием администрации Мокшанского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Директор МБОУ ДО ЦДТ р.п. Мокшан привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Дата создания: 25.06.2018 11:11
Дата обновления: 25.06.2018 11:11