Главная » ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ » Прокуратурой Мокшанского района выявлены нарушения законодательства о противопожарной безопасности в ООО «Невский кондитер».

р.п. Мокшан                                                                                         20.06.2018

Прокуратура района в апреле 2018 года провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в деятельности ООО «Невский кондитер», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований вышеуказанного законодательства.

В нарушение требований противопожарной безопасности руководитель организации, не обеспечил наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения.

Также ООО «Невский кондитер», на момент проверки не имел достаточного количества источников наружного противопожарного водоснабжения, а внутренний противопожарный водопровод на объекте защиты не исправен, соответствующие документы проверок отсутствовали.

В нарушение требований пожарной безопасности в ходе проверки установлено, что запоры на дверях зданий ООО «Невский кондитер» не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Огнетушители, находящиеся в организации, не имеют порядковых номеров, паспорта завода - изготовителя отсутствуют, журнал учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей не ведется, а эвакуационное освещение на путях эвакуации в кондитерских цехах и административном корпусе смонтировано не в полном объеме.

Также установлены факты отсутствия планов эвакуации людей при пожаре из помещений административного корпуса, варочного участка конфетного, лестничной клетке кондитерского цеха.

В нарушение законодательства о пожарной безопасности для отделки стен в коридоре административного корпуса ООО «Невский кондитер» применен материал с более высоким классом пожарной опасности.

В административном корпусе, конфетных цехах №1 и №2, помещениях складского назначения отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей.

По результатам проведенной проверки генеральный директор ООО «Невский кондитер» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Дата создания: 25.06.2018 11:02
Дата обновления: 25.06.2018 11:04