Главная » ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ » Прокуратурой Мокшанского района выявлены нарушения законодательства о противопожарной безопасности и противодействию терроризму в образовательных организациях.

р.п. Мокшан                                                                                          20.06.2018

Прокуратура района года с привлечением специалиста заместителя начальника ОНД Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Пензенской области провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности и противодействия терроризму общеобразовательными организациями Мокшанского района, в ходе которой выявлены нарушения требований вышеуказанного законодательства.

Так при проверке МБОУ ООШ п. Красное Польцо было установлено, что руководитель организации не обеспечил исправное состояние автоматической пожарной сигнализации в здании школы, а последний представленный акт проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации датирован августом 2017 года.

Также в указанной образовательной организации во втором полугодии не проведены практические тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты по эвакуации людей при пожаре, двери из поэтажных коридоров на лестничную клетку в здании МБОУ ООШ п. Красное Польцо зафиксированы в открытом положении, отсоединены устройства для их самозакрывания (пружины).

В МБОУ СОШ № 2 им. А.Г. Малышкина и МБОУ СОШ № 1 р.п., пути эвакуации и освещение не отвечает требованиям противопожарной безопасности.

Кроме того, в ходе настоящей проверки в МБОУ ООШ п. Красное Польцо выявлены нарушения требований антитеррористической защищенности.

По результатам проведенной проверки в адрес начальника управления образования администрации Мокшанского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о противопожарной безопасности и противодействию терроризму, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 директора образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дата создания: 25.06.2018 10:55
Дата обновления: 25.06.2018 10:57