Главная » ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ » «В Мокшанском районе выявлены многочисленные нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ».

При проведении прокуратурой Мокшанского района проверки исполнения уполномоченными органами местного самоуправления прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявлены многочисленные нарушения.

Так, на сайтах большинства органов местного самоуправления отсутствовала предусмотренная ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ информация, не был определен порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. Порядок заключения специального инвестиционного контракта муниципальными правовыми актами не установлен, работа по заключению муниципальными образованиями специальных инвестиционных контрактов не организована. Не определены органы, уполномоченные на разработку и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, на предоставление права на размещение НТО, не определен порядок проведения аукциона, определения победителя и заключения договоров.

Регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования Мокшанский район Пензенской области» возлагал на заявителя обязанность по предоставлению документов, предоставление которых не предусмотрено действующим законодательством.

Решения представительных органов местного самоуправления «Об утверждении Порядка принятия решений об условиях приватизации имущества, находящегося в собственности сельсовета Мокшанского района Пензенской области» не предусматривали преимущественное право арендаторов на приобретение арендуемого имущества и условия реализации данного права.

Кроме того, установлено, что в нарушение действующего законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей администрацией Мокшанского района был разработан график мероприятий по торговым точкам, осуществляющим реализацию алкогольной продукции на территории Мокшанского района.

При этом порядок оформления и содержание заданий и результатов мероприятия по контролю без взаимодействия администрацией не разработан и не принят, основания для проведения плановых и внеплановых проверок также отсутствуют.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки выявлено 155 нарушений, в целях устранения которых внесено 29 представлений, принесен 31 протест.

Дата создания: 14.06.2018 14:23
Дата обновления: 14.06.2018 14:23